Automobile

Startlist Campionati Italiani 2024, scopri l'elenco definitivo dei partecipanti alla prova in linea uomini élite

26views


140 partecipanti alla prova in linea uomini élite dei Campionati Italiani 2024. Nel programma domenica 23 giugnola corsa regina della rassegna tricolore, che quest'anno si svolge quasi interamente in toscana, corrisponde quest'anno alla Per sempre Alfredo per quanto riguarda i professionisti, che partiranno per cercare il successore di Simone Velasco, presente chiaramente con il dorsale numero uno. Peculiarità, come sempre, di questa manifestazione è che non c'è un limite di corridoi per squadra, visto che ogni corridoio italiano può partecipare.

Startlist Definitiva Prova in linea uomini élite Campionati Italiani 2024

ASTANA QAZAQSTAN
1 VELASCO SIMONE
2 BALLERINI DAVIDE
3 BATTISTELLA SAMUELE
4 FORTUNATO LORENZO
5 GAZZOLI MICHELE

BAHREIN-VITTORIOSO
8 BRUTTOMESSO ALBERTO
9 BURATTI NICOLO'
10 ZAMBANINI EDOARDO

ALPECIN-DECEUNINCK
11 CONCI NICOLA

GRANATIERI INEOS
13 GANNA FILIPPO
14 PUCCIO SALVATORE
15 VIVIANI ELIA

BORA-HANSGROHE
16 ALEOTTI GIOVANNI

COFIDIS
17 OLDANI STEFANO

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
18VENDRAME ANDREA

EF EDUCAZIONE – EASYPOST
19 BETTIOL ALBERTO

GRUPPOAMA-FDJ
21 TEDESCHI LORENZO

ARKEA- B&B HOTEL
22 ALBANESE VINCENZO
23 MOZZATO LUCA
24 VERRE ALESSANDRO

INTERMARCHÉ – DESIDERATO
25BUSATTO FRANCESCO
26 COLLEONI KEVIN
27 PETILLI SIMONE
28 ROTA LORENZO

LIDL – TREKKING
29 BGIOLI ANDREA
30 CATALDO DARIO
31 CICCONE GIULIO
32 CONSONNI SIMONE
33 FELLINE FABIO
34 MOSCA JACOPO
156 MILANO JONATHAN

SQUADRA MOVISTAR
35 CIMOLAI DAVIDE
36 FORMOLO DAVIDE
37 MILESI LORENZO
38 MORO MANLIO

EMIRATI DELLA SQUADRA EAU
39 FILIPPO BARONCINI
40 COVI ALESSANDRO
41 ULISSI DIEGO

UM TOOLS CAFFE' MOKAMBO
42 BAFFI STEFANO
43 RAUSA COSMA GABRIELE

PASSO RAPIDO SOUDALE
44 MOSCON GIANNI

SQUADRA JAYCO ALULA
45 DE MARCHI ALESSANDRO
46 DE PRETTO DAVIDE
47 ZANA FILIPPO

SQUADRA VISMA| NOLEGGIO BICI
48 AFFINI EDOARDO

CORRATEC VINI FANTINI
49 AMELLA MATTEO
50 BALDACCINI DAVIDE
52 CONTI VALERIO
55MASOTTO GIULIO
56 MONACO ALESSANDRO TEOITA
57MURGANO MARCO
58 OLIVERO SIMONE
59 QUARTUCCI LORENZO
60 SBARAGLI KRISTIAN
61 VIVIANI ATTILIO
62 ZAMBELLI SAMUELE

Q36.5 SQUADRA DI CICLISMO PROFESSIONISTA
63 BRAMBILLA GIANLUCA
64 CALZONI WALTER
65 CONCA FILIPPO
66 FANCELLU ALESSANDRO
67MOSCHETTI MATTEO
68 NIZZOLO GIACOMO
69 PARISINI NICOLO'

BINGOAL WB
70 PERSICO DAVIDE
71 TIZZA MARCO
72VILLA GIACOMO

ISRAELE – PREMIER TECNOLOGIA
73 FRIGO MARCO

SQUADRA NOVO NORDISK
74 PERRACCHIONE ALESSANDRO
75 POLGA ANTONIO

TEAM POLTI KOMETA
76 BAIS DAVIDE
77 BAIS MATTIA
78 DE CASSAN DAVIDE
79 FABBRO MATTEO
80 GAROSIO ANDREA
81LONARDI GIOVANNI
82 MAESTRI MIRCO
83 PIETROBON ANDREA

SQUADRA DI CICLISMO PROFESSIONISTA TUDOR
84 DAINESE ALBERTO
85 TRENTIN MATTEO

GRUPPO VF – BARDIANI CSF – FAIZANE'
86 BIAGINI FEDERICO
87 COLNAGHI LUCA
88 CONFORTI LORENZO
89 COVILI LUCA
90 FIORELLI FILIPPO
91 GABBURO DAVIDE
92 LUCCA RICCARDO
93 MAGLI FILIPPO
94 MARCELLUSI MARTIN
96 PALETTI LUCA
97 PELLIZZARI GIULIO
98 PINARELLO ALESSANDRO
100 POZZOVIVO DOMENICO
102 TAROZZI MANUELE
103 TOLIO ALEX
104TONELLI ALESSANDRO
107 ZOCCARATO SAMUELE

BELTRAMI TSA TRE COLLI
108 BIANCALANI ANDREA
109 IMPELLIZZERI SIMONE
110 RAIMONDI ALEX
111 TAGLIAVINI GIACOMO

NEGOZIO GENERALE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA
114 BERGAGNA TOMMASO
115 POZZA ETTORE

HOPPLA' – PETROLI FIRENZE – DON CAMILLO
116 BELLERI MICHAEL
117 DELLA LUNGA FRANCESCO
118 PONGILUPPI MATTEO

MG.K VIS – COLORI PER LA PACE
120 BAUCE DAVIDE
121 CANTONI ANDREA
122 CAROLLO FRANCESCO
123 CARRO' SIONE
124 SPREAFICO MATTEO

TEAM TECNICI #INEMILIAROMAGNA
126 CAVALLO LUCA
127 GARIBBO NICOLO'
128 INNOCENTI ANDREA

GRUPPO SERVIZIO LAVORO VITALCARE VEGA
129 BELLETTA PIER ELIS
130 BONALDO KEVIN
131 GINESTRA LORENZO
132 PIERANTOZZI LUCIO

ZALF EUROMOBIL DESIDERIO FIOR
133 DE CARLO GIOVANNI
134 GUERRA ANDREA
135 NENCINI TOMMASO
136 RACCANI SIMONE

VINI MONZON – SOFER SAVINI DUE – OMZ
137 CATALDO LORENZO
138 TAGLIANI FILIPPO

BIESSE-CARRERA
139 GALIMBERTI LORENZO

GLOBALE 6 UNITI
140 BALLABIO GIACOMO

JCL TEAM UKYO
141 PESENTI TOMMASO

MBH BANCA COLPACK BALLAN CSB
142MERIS SERGIO

BRANRA DRALI
143 DEBIASI ANDREA

SQUADRA VORARLBERG
144 KONYCHEV ALESSANDRO

UC TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
145 BASEGGIO MATTEO
146 GUZZO FEDERICO
147ZURLO MATTEO

CICLISTICAROSTESE
148 AIMONETTO PIETRO

GS MALTINTI LAMPADARI
149 DI FELICE FRANCESCO

SQUADRA DELL'ONEC
150 COLNAGHI ANDREA

COMPLETO TRE COLLI CYCLING TEAM
151 SASSO MATTEO

SQUADRA DI BICI DA CORSA
152 SAITTA VINCENZO

SOLME – OLMO
153 BUDA SIMONE
154 CHIARUCCI ANDREA

TEAM CANNONDALE ISB
155CHIARINIRICCARDO

Leave a Response